Forum des Alternatives 2009 - PROGRAMME

Publié le par Gédéol (Groupe pour la Décoissance à Oloron)

PROGRAMME DU

FORUM DES ALTERNATIVES

Urgence climatique – Justice sociale !

 

Ce Forum s’inscrit dans la dynamique de l’appel national de Copenhague signé par plus de 50 associations, syndicats et organisations politiques de France, et qui pose clairement la question des alternatives nécessaires à la crise et à l’échec d’un système.

Le fil conducteur du Forum est double :

- Poser les jalons d’alternatives possibles, avec le lien entre thématiques locales/régionales et enjeux nationaux/supra nationaux.

- Répondre aussi à la question de la stratégie générale : comment porter ces alternatives dans le champ politique et décisionnaire ?

Les débats du Forum s’inscrivent donc dans une réflexion et une perspective de transformation sociale et écologique du système.

Organisé par : ATTAC, Emmaüs Lescar, la Gauche Alternative-Fédération, GEDEOL, le M’PEP, le NPA et le Parti de Gauche.

 

MERCREDI 18 NOVEMBRE

20h30 - Complexe la République à Pau (7ème étage)

 

Conférence-débat sur les enjeux du sommet de Copenhague avec Gilles LEMAIRE du conseil scientifique d’ATTAC

 

VENDREDI 20 NOVEMBRE

20h - Cinéma le Méliès à Pau – 6 rue Bargoin

 

Film « Homo toxicus » de Carole POLIQUIN, avec débat

Une expérience planétaire est en cours et nous en sommes les cobayes !

Chaque jour, des tonnes de substances toxiques sont libérées dans l'environnement sans que nous en connaissions les effets à long terme pour les êtres vivants. En même temps que notre patrimoine génétique, nous transmettons aujourd'hui à nos enfants notre patrimoine toxique.

SAMEDI 21 NOVEMBRE

Grand Forum journée à Emmaüs-Lescar

 

. Accueil à 10h

. de 10h30 à 12h:

- atelier « biens communs, eau et énergie » : avec O. Marcant,

J. Mauhourat, J. Marc Capdebosq, René Rochange et Dominique Liot.

- atelier « biens communs, transports et territoires : avec

Michel Sanciaud, Jean-Yves Lalanne et Victor Pachon.

. de 12h à 14h : pause, stands et bar-restauration. Animation.

 

. de 14h à 15h30 :

- atelier « agriculture et circuits de distribution » : avec

Ph. Claverie, J. Louis Campagne, un viticulteur et un berger producteur.

- atelier « enjeux écologiques-sociaux industrie en Béarn »:

avec René Lassalle, Maripierre Massou et Michel Minvielle.

. de 15h30 à 16h30 : pause, stands et bar

. de 16h30 à 18h : plénière de synthèse des 4 ateliers et débat

entre intervenants et la salle, sur les alternatives identifiées.

 

18h à 20h : table ronde

Quelles stratégies pour porter

ces alternatives : locales et globales ?

avec 

Pierre COURS-SALIES de la Fédération-FASE

Eric COQUEREL du Parti de Gauche

Myriam MARTIN du NPA

Christian SUNT des objecteurs de croissance

 

Et de 20h à 22h : chant et musique avec Pierre & Willy

+ bar et restauration prévus

 

Entrée libre

Publié dans Réflexion

Commenter cet article